Grandezze & Meraviglie 2013

Grandezze & Meraviglie

 

XVI Festival Musicale Estense 2013

Modena - Zocca - Vignola - Fusignano

 

Direzione artistica Enrico Bellei

 

MODENA

Venerdì 27 settembre, Chiesa di S. Pietro ore 21.00

OFFICIUM TENEBRARUM

Musica di G. Veneziano, A. Scarlatti, A. Ciccolini
Silvia Frigato soprano, Raffaele Pe contralto, Ensemble Orfeo Futuro
violino barocco e direzione Alessandro Ciccolini

dettaglio del programma

 

Venerdì 4 ottobre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

CORELLI E IL '700 EUROPEO

A. Corelli, F. Couperin, G. Ph. Telemann
Academia Graecensis & Lipsiensis

 dettaglio del programma

 

 

Venerdì 11 ottobre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

IN FURORE

Musica di A. Vivaldi, A. Caldara & Alii
Bayodi-Hirt Hanna soprano, I Musicali Affetti, violino barocco e direzione Fabio Missaggia

 dettaglio del programma

 

 

 Sabato 19 ottobre, Chiesa di S. Bartolomeo ore 21.00

MAGNUM OPUS MUSICUM: ORLANDO DI LASSO

Voci e Orchestra Barocca del Conservatorio Reale dell'Aja
direzione Charles Toet

 dettaglio del programma

 

 

Mercoledì 23 ottobre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

 CONCERTI GROSSI & OUVERTURES

Orchestra di Villa Contarini
violino solista e direzione Sigiswald Kuijken

 dettaglio del programma

 

 

 Domenica 27 ottobre, Chiesa di S. Carlo ore 17.30

 INEDITO CORELLI

 Le sonate gionvanili nuovamente riscoperte

 Ensembre Aurora, Enrico Gatti violino solista
presentazione in anteprima

 dettaglio del programma

 

 

Mercoledì 20 novembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

 LA STRAVAGANZA DI A. VIVALDI 12 concerti op. 4

 Parte I, Orchestra Barocca Armoniosa
violino solista e direzione Francesco Cerrato

 dettaglio del programma

 

 

 Giovedì 21 novembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

 LA STRAVAGANZA DI A. VIVALDI 12 concerti op. 4

Parte II, Orchestra Barocca Armoniosa
violino solista e direzione Francesco Cerrato

 dettaglio del programma

 

 

Domenica 1 dicembre, Chiesa di S. Carlo ore 15.30; 18.30; 21.00

 CORELLI DAY: 3 CONCERTI

 ore 15.30 - I solisti del Conservatorio Reale dell'Aja
ore 18.30 - Academia Graecensis & Lipsiensis
ore 21 - Susanne Scholz violino barocco, Michael Hell clavicembalo

 dettaglio del programma

 

 

 Sabato 7 dicembre, Chiesa di S. Carlo ore 21.00

 SAN GIOVANNI CRISOSTOMO

 oratorio di Alessandro Stradella

Claudia di Calro Eudosia soprano, Valentino Mazzucca S. Giovanni basso
Stefano Guadagnini Inviato contralto, Antonio Orsini Teofilo tenore
Giulia Valentini Inviato e Consigliere soprano
Ensemble Barocco del Conservatorio A. Casella de L'Aquila
direzione Andrea de Carlo

 dettaglio del programma

 

 

 Venerdì 13 dicembre, Chiesa di S. Bartolomeo ore 21.00 - ingresso libero

SANTA LUCIA

Musica barocca e popolare della tradizione modenese

Anna Rita Pili soprano, Cantori di Frassinoro, Coro Al Tursèin di Nonantola
Ensemble Strumentale Barocco Vecchi-Tonelli

 dettaglio del programma

 

 

 

ZOCCA  ingresso libero

Progetto G&M Bononcini

Venerdì 6 settembre, Montalbano, Chiesa della B.V. Assunta ore 21.00

BONONCINI E L'EUROPA

concerto degli allievi della masterclass

 dettaglio del programma

 

 

Sabato 7 settembre, Montecorone, Chiesa di S. Giustina ore 21.00

BONONCINI E IL VIOLINO ITALIANO

concerto degli allievi della masterclass

 dettaglio del programma

 

 

Domenica 8 settembre, Monteombraro, Chiesa del Ss. Salvatore, ore 16.00

 BONONCINI & CORELLI

 Enrico Gatti, Susanne Scholz violino

Gaetano Nasillo violoncello, Michele Barchi clavicembalo

 dettaglio del programma

 

 

 Domenica 22 settembre, Monteombraro, Chiesa del Ss. Salvatore, ore 17.30

 CORNETTO & ORGANO

 Bruce Dickey cornetto, Liuwe Tamminga organo

 dettaglio del programma

 

 

 

 VIGNOLA

 Martedì 15 ottobre, Rocca, ore 21.00

 LE STELLE DELLA SERA: A QUATTRO ARPE

 Musica di D. Scarlatti, G. Caramiello, L. Rossi
Ensemble Erard, Mara Galassi

 

dettaglio del programma

 

 

Martedì 12 novembre, Rocca, ore 21.00

 SINFONIE LUNGO LA VIA EMILIA

 Musica di G. M. Alberti, G. B. Sammartini, G. B. Lampugnani
F. Chelleri, G. B. Battista Martini, N. Jommelli, A. Brioschi
Orchestra Atalanta Fugiens, direzione Vanni Moretto

 dettaglio del programma

 

 

 

 FUSIGNANO (Ravenna)

nell'ambito delle celebrazioni Corelli 1713-2013 (Comune di Fusignano)

 Martedì 19 novembre, Auditorium A. Corelli, ore 21.00 - fuori abbonamento

 CONCERTI & CONCERTI GROSSI: CORELLI E VIVALDI

 Orchestra Barocca Armoniosa
violino solista e direzione Francesco Cerrato

 dettaglio del programma

 

 

 

ATTIVITA' COLLATERALI

 I LINGUAGGI DELLE ARTI: ARCHITETTURE

 Incontri a Modena a cura di Enrico Bellei e Sonia Cavicchioli

dettaglio del programma

 

 

PROGETTO GIOVANI

per le scuole: lezioni-concerto

masterclass "Barocco Italiano", progetto G&M Bononcini

 

Giovedì 28 novembre - sabato 30 novembre, Auditorium A. Corelli, Fusignano (Ravenna)

ARCOMELO 2013 - congresso internazionale di studi Corelliani

 

SCARICA IL PIEGHEVOLE CON IL PROGRAMMA COMPLETO DEL FESTIVAL 2013